Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пер. Первомайский, 12
Получить визовую поддержку

Что посмотреть в Йошкар-Оле за 1 день самостоятельно.

Короткое путешествие – это тоже своего рода приключение. Кто сказал, что нельзя познакомиться с новым городом за 1 день? Если вы приехали в наш край в рабочую командировку, то непременно выделите время для экскурсии. Если ваш маршрут проходит через наш прекрасный город, то не проезжайте мимо, дайте себе возможность отдохнуть и насладиться им. Гостиница Вирджиния всегда рада не только приютить вас в своих комфортных номерах, предложить услуги современной чистой сауны, вкусно накормить в своем кафе, но и подарить готовый маршрут знакомства с Йошкар-Олой за 1 день. Ну что, нравится наше предложение? Тогда вперед.

Давно ли вы любовались европейской городской архитектурой? Тогда вам стоит первым делом отправиться (из нашей гостиницы можно даже пешком) в сердце нашего города – Набережную Брюгге. Мы всегда завидуем тем, кто видит это впервые потому, что первые эмоции самые яркие и незабываемые. У нас уже нет возможности испытать их еще хоть раз. Набережная реки Малая Кокшага не перестает преображаться: здания во фламандском стиле, множество достопримечательностей, памятников и скульптур, необычные скамьи, Музей шоколада и Музей сыра, часовня, кафе и кое-что уникальное… Такого вы не увидите нигде в России! Несколько раз в день здесь на башне Патриаршей площади разворачивается необычное представление: на балконе башни открываются двери, и под церковное песнопение начинается шествие 12 апостолов во главе с Иисусом Христом. Каждый раз под часами собирается толпа людей в ожидании «чуда». Помимо культурного просвещения здесь вы сможете отдохнуть в прямом смысле этого слова: по реке можно кататься на катамаранах и лодках (имеется пункт проката), просто поваляться на ухоженных газонах в теплое время года.

Есть ли у вас фото на фоне Спасской башни Кремля? Да-да, той самой с главными часами страны. Сюрприз! Они и у нас имеются, копия Кремлевских курантов на местной Благовещенской башне. Да и вообще, перейдя по мосту на противоположную сторону набережной, также можно увидеть целый ансамбль местных достопримечательностей: итальянский парк со статуей Лоренцо де Медичи, площадь Республики и Пресвятой Девы Марии с красивым фонтаном, в центре которого возвышается скульптура Архангела Гавриила, а также скульптура самой Девы Марии с младенцем на руках и Благовещенский собор. Надо ли говорить о том, что в вечернее время комплекс набережной превращается в настоящую сказку благодаря иллюминации? Идеальное время и место для романтических прогулок. Жители республики по праву гордятся своей самой главной достопримечательностью, сердцем столицы и центром притяжения горожан, гостей и туристов. Подробнее о главных достопримечательностях Йошкар-Олы рассказано в статье «Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры», а также «ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы».

Хотите вернуться в детство? Что вам в этом может помочь? Предлагаем вам посетить Музей народной сказки. Это уникальный культурный объект, в котором представлен марийский национальный фольклор, поэтому и назван он в честь известной марийской сказочной героини Среброзубой Пампалче. Гости не просто попадают в удивительный мир рассказов, но даже сами смогут побывать в роли сказочных персонажей и примерить настоящие доспехи и оружие, пройти квесты и интерактивные викторины, посетить мастер-классы по народным ремеслам и сделать фотографии на память в тематических фотозонах. Внимание каждого прохожего привлекает и рядом стоящий с Музеем сказки дом (его невозможно не заметить). Местный меценат украсил фасад первого этажа так, что теперь мимо не пройти: здесь собраны скульптуры практически всех героев русских народных сказок. Равнодушными не остаются ни дети, ни взрослые: фигуры персонажей настолько яркие, красочные, словно живые! Здесь расположен Музей оптики, для кого-то это тоже может оказаться интересным и увлекательным, а также тема героев русских народных сказок связана с находящимся внутри магазином Вален`ок. Есть догадки насчет его ассортимента?

Не знаете, что привезти своим близким из Йошкар-Олы? Салон шерстяных изделий (что актуально в зимние холода) и марийских сувениров Вален`ок подарит тепло в буквальном смысле вам и вашим родным. Памятные подарки здесь найдутся для каждого. А вот если вы хотите приобрести что-то съедобное, тогда вам поможет магазин Йошкин Кот, который тоже находится недалеко от Музея марийской сказки. Различные колбасы, сыры, настойки, алкогольные и безалкогольные напитки – выбирайте, что вашей душе угодно. Кстати, сыры, молочную, мясную и колбасную продукцию вы можете купить практически в каждом магазине столицы, консультанты вам подскажут. Подробно эту тему мы освещали в статье «Что привезти в подарок из Йошкар-Олы».

Нет возможности посмотреть вживую на Московский Кремль? А вот Царевококшайский вы можете не только посмотреть, но и посетить. Культурно-исторический комплекс находится как раз напротив Музея марийской сказки и магазина Йошкин Кот. Здесь расположен небольшой уютный сквер со скамеечками, информационные стенды с историей создания города и старинными его фотографиями. Открыта выставка «Сказание о Царевграде», Музей археологических находок, а также вдоль кремлевской стены вы увидите несколько пушек, отлитых по старинным рисункам.

Где узнать подробнее об истории марийского края? В музее, разумеется. Самый главный из них, пожалуй, национальный Музей им. Т. Евсеева. Он хранит коллекции этнографических, археологических, художественных артефактов. Здесь представлены изделия марийских ремесленников (ювелирные украшения, домашняя утварь, одежда, текстиль), предметы религиозных культов и другие экспонаты, отражающие особенности местной культуры. Особое внимание детей, например, привлекает выставка животных: природа края раскрывается через витрины с реконструкциями ландшафтов, чучелами животных и птиц, обитающих или когда-то обитавших в Марий Эл.

А покушать где? Конечно, без подкрепления не выдержит ни один даже самый заядлый турист. Напоминаем, что вы приехали в национальную республику, это ли не шанс устроить себе гастрономический сюрприз? Ведь национальная кухня – это тоже часть культуры целого народа. Например, вы знаете, что такое подкоголи, команмелна, сокта? А уячу пробовали когда-нибудь? Будете потом рассказывать всем, каким вкусностями вас встретила Йошкар-Ола. Кстати, многие национальные блюда вы можете отведать в кафе нашей гостиницы, наши повара знают в этом толк. А если вам хочется атмосферной обстановки после долгой прогулки, то загляните, например, в ресторан национальной кухни «Мари», он порадует вас своим оригинальным, самобытным интерьером.

Ну, думаем, для программы одного дня этого достаточно. Конечно, вы можете воспользоваться услугами платных экскурсий, но и при гостинице Вирджиния есть профессиональный экскурсовод с большой буквы. Его экскурсии отличаются интереснейшими фактами и тайнами, гости остаются от них в восторге. Одного дня мало для знакомства с историей и культурой нашего края, поэтому возвращайтесь в Йошкар-Олу еще, здесь есть много интересного! Летом, например, очень популярны наши озера и палаточный отдых на природе, да и по всей Марий Эл есть немало интересных мест, которые стоит посетить.Хотите узнать, чем можно заняться в новогодние праздники в Йошкар-Оле? Тогда следующая статья «Новый год в Йошкар-Оле» будет вам полезна и особенно актуальна в виду приближающегося самого главного праздника страны.

Советуем также почитать наши статьи о самых притягательных местах Йошкар-Олы и Марий Эл:

 

ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы

- Йошкар-Ола. Где остановиться?

Йошкар-Ола: памятники, статуи и скульптуры

Церкви и соборы марийской столицы

- Парки Йошкар-Олы. Где отдохнуть всей семье.

- 8 музеев Йошкар-Олы, которые нужно обязательно посетить.

Интересные места для путешествия на авто

Чем заняться в Йошкар-Оле с детьми

Йошкар-Ола гастрономическая: куда сходить и что выбрать из национальной кухни

Топ-5 экскурсий по Йошкар-Оле. Цены и отзывы

Путешествие из Москвы в Йошкар-Олу на машине