Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пер. Первомайский, 12
Получить визовую поддержку

ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы

Йошкар-Ола — столица Республики Марий Эл, «Красный город» (в переводе с марийского языка) с туристической изюминкой: живописной набережной, недавно отреставрированным центром, старинными купеческими домами и величественными православными храмами. Наш город по праву отозвался в сердцах туристов и стал их полюбившимся местом путешествия. Здесь история переплетается с современностью, сохраняя свою душевную простоту и человеческую доброту. 

 

Мы с гордостью делимся с вами ТОП-10 достопримечательностей Йошкар-Олы, которые вам непременно стоит увидеть для того, чтобы в нее влюбиться:

 

1.  Набережная Брюгге, своего рода кусочек Европы в нашей национальной республике, центр притяжения всех гостей столицы. Характерной ее особенностью является архитектурный стиль построек, возведенных вдоль набережной реки Малая Кокшага. Все здания выполнены во фламандском стиле с некоторыми вкраплениями элементов северной готики. С набережной открывается прекрасный вид на реку, мосты, соборы и Патриаршую площадь. Поэтому не рассчитывайте отделаться быстрым просмотром, ведь набережная - это целый живописный ансамбль достопримечательностей, так что долгая, полезная и увлекательная прогулка вам обеспечена. 

 

2.  Патриаршая площадь примыкает к набережной Брюгге и по истине является сердцем нашей столицы.  Притягивает своей красотой как местных жителей, так и туристов. Здесь вы можете увидеть такие шедевры архитектуры, как памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, памятник императрице Елизавете Петровне, памятник покровителям семьи Петру и Февронии (подробнее вы можете ознакомиться в статье, посвященной памятникам нашего города), установленный рядом с часовней в честь этих святых. 

И это далеко не все, что вы можете увидеть в этом месте...

 

 3. Возле Патриаршей площади находится здание, на котором установлены уникальные часы «12 апостолов». Этот проект единственный в своем роде в России. Уникальность состоит в том, что во время боя курантов на башне появляются фигуры 12 апостолов и Иисуса Христа, символизирующих одно из событий, описанных в Евангелии — Вход Господень в Иерусалим. Раздается звон колоколов, и открывается дверка одной из двух башен. Оттуда появляется ослик, на спине которого восседает Иисус, за которым следуют 12 его учеников-апостолов. Вся эта процессия медленно движется в другую башню под колокольный звон и церковное песнопение. Представление разворачивается каждые 3 часа, а с недавнего времени туристы могут посмотреть на шествие 12 апостолов не только снаружи, но и изучить движущуюся  скульптурную композицию изнутри (но об этом известно далеко не всем). 

 

4.  Республиканский кукольный театр также находится на Патриаршей площади и по своей архитектуре напоминает роскошный немецкий замок Нойшванштайн. В театре есть малый и большой зрительные залы, фойе и собственный музей, а постановки проходят как на русском, так и на марийском языках (причем в вечернее время здесь проходят спектакли, рассчитанные и на взрослую аудиторию).

 

5.  На противоположном берегу от Патриаршей находится Площадь Республики и Пресвятой Девы Марии. Она являет собой иллюстрацию истории из писания, которая рассказывает о вести для Девы Марии о ее рождении Иисуса Христа от ее плоти. Здесь установлен большой фонтан, на котором стоит скульптурная композиция - Архангел Гавриил (подробнее вы можете ознакомиться в статье, посвященной памятникам нашего города), принесший эту весть, сама Богородица со святым младенцем на руках, а также уменьшенная копия курантов Спасской башни Кремля и Благовещенская башня. 

А сколько потрясающих фотографий здесь можно сделать! И сразу не определить, точно ли в нашем небольшом, но таком уютном городке они сделаны.  

 

На самом деле все выше перечисленные достопримечательности находятся в пешей доступности и сконцентрированы на берегу одной реки. И, конечно же, это не все, что вы здесь можете лицезреть. Помимо всего того, что может радовать ваш взор, к вашим услугам прокат лодок и катамаранов для еще большего погружения в чудную атмосферу этого места. 

 

6.  Продолжить вашу прогулку мы советуем посещением Царевококшайского кремля (тем более он тоже в шаговой доступности). Йошкар-Ола получила свое нынешнее название в 1919 году, до этого город назывался Царевококшайск. Современный архитектурный ансамбль кремля включает в себя сооружение в виде кирпичной стены с четырьмя башнями, православный храм, археологический музей, где хранятся все артефакты, найденные на территории города во время раскопок, а также выставку «Сказание о Царев Граде», рассказывающую об истории Йошкар-Олы. Во внутреннем парке возведен памятник царю Федору Иоанновичу, издавшему в 1854 году указ об основании Царёва города на Кокшаге, который и получил впоследствии название — Царевококшайск.

Поверьте, это очень атмосферное место🙏

 

7.  В центральной части нашего города вы можете встретить скульптурный ансамбль с оригинальным и значимым для нас названием «Йошкин кот».  Памятник символизирует букву «Ё», которая созвучна со звуком «йо», начальной буквы названия города, при этом образ кота взят в соответствии с расхожим выражением русского языка «Ёшкин кот!». 

По секрету вам расскажем о негласной примете, что для осуществления желания можно потереть лапу кота — это принесет удачу️🤫. 

 

8.  В паре шагов от известного кота расположена Площадь Оболенского-Ноготкова. Здесь вы увидите величественный памятник самому Ивану Оболенскому-Ноготкову, воеводе, внесшему вклад в развитие Царевококшайска (прежнее название Йошкар-Олы), скульптуру епископу Марийскому Леониду. А также национальную художественную галерею с постоянной экспозицией марийских живописцев и частными коллекциями. Особое внимание туристов привлекают необычные часы, расположенные над входом в галерею. Ежечасно под музыку из религиозной пьесы из закрытой части часов на башне галереи выдвигается фигура ослика, везущая образ Богородицы. Представляемая на этих часах сценка служит своеобразным символом пришествия Богородицы на марийскую землю. У входа галереи вы увидите копию московской Царь-пушки в масштабе 1:2. Поговаривают, что она вполне пригодна для стрельбы😉

 

9.  За площадью Оболенского-Ноготкова красуется величественное здание Марийского театра оперы и балета им.Эрика Сапаева, одного из ведущих театров в РФ. В нём проходят не только фестивали, но и творческие съезды юных режиссеров, хореографов, артистов. Здесь можно увидеть как классические постановки (балеты, оперы, оперетты), так и современные (рок-оперы, например), и детские постановки. 

 

10.  По соседству с университетом, у входа в который зазывает в свои объятия Йошкин кот, находится Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана. Он остается старейшим республиканским драмтеатром, активным центром культуры народа, проживающего в Йошкар-Оле и других городах республики. В афише театра – пьесы марийских драматургов и шедевры мировой классики. 

 

В заключение хотим сказать, что, приехав в наш город волею неважно какого случая, вам непременно стоит выкроить время и посетить эти удивительные достопримечательности. И не сомневайтесь, ваша поездка в Йошкар-Олу оставит неизгладимые впечатления. А мы будем рады принять вас в нашем уютном и дружелюбном отеле.